BarCampVienna2007:Sessions

Aus barcamp.at
Wechseln zu: Navigation, Suche

Auf dieser Seite könnt ihr eure Workshops, Sessions, Codeings oder sonstige Formate beschreiben. Andere Nutzer können diese dann kommentieren oder inhaltliche Wünsche zu äußern.

Noch keine konkrete Idee? Wirf einen Blick in die bereits zahlreichen vorhandenen Themenvorschläge und füge ggf. Deine Ideen dort ein.


BITTE JETZT GERADE KEINE ÄNDERUNGEN MACHEN, TRANSKRIBIERE DIE SESSIONS VOM PLAN. DANKE.

SAMSTAG, 29.09.

 Magma A (45 P.)

 Magma B (45 P.)

 Onyx (20 P.)

10:00 - Frühstück & Programmgestaltung

11:30 Mind42

Browser-based Mindmapping, Stefan Schuster

11:30 Regionale Blogvernetzung

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

12:15 Digitalks

Kurzbeschreibung, Meral Akin-Hecke

12:15 How NOT to start your Start Up?

Werner M. Kraus, Gründer von "entrenet" http://www.entrenet.at und Co-Gründer der "entrepreneurshiop academy" [1] möchte hier auf Punkte eingehen, die grundsätzlich zum Scheitern eines neuen "Ventures" (= unternehmeriscdhen Vorhabens) führen.

13:00 - Mittagessen On-Site

14:00 Accessibility & Barrierefreiheit

Kurzbeschreibung, Martin & Robert

14:00 Burma 4.10.

Online Aktionismus, Christian & Roman

14:45 Blögger

Kurzbeschreibung, Hannes Offenbacher

14:45 Web 2.0 in China

Kurzbeschreibung, Oliver Ueberholz

14:45 Startup Camp und OpenSpace Gründung

In 48 Stunden zur Gründung

15:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

15:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

16:15 - Lange Kaffeepause

16:30 Neue Arbeitsformen

Kurzbeschreibung, Nikolai

16:30 Audio/Video im Web

Kurzbeschreibung, Fabian &

16:30 Zwischen den Zeilen

Kurzbeschreibung , C. Linke

17:15 Netzsubkultur abseits der Blogosphäre

Kurzbeschreibung,

17:15 Usability of Blogs

Monika

17:15 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

18:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

18:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

18:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

19:00 - Chillout
Abendessen & After-Party nach Lust und Laune



SONNTAG, 30.10.

 Raum 1

 Raum 2

 Raum 3

10:00 - Frühstück & Programmgestaltung

11:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

11:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

11:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

12:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

12:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

12:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

12:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

12:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

12:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

13:00 - Mittagessen On-Site

14:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

14:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

14:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

14:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

14:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

14:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

15:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

15:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

15:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

15:30 - Lange Kaffeepause

16:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

16:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

16:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

17:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

17:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

17:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

17:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

17:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

17:30 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

18:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

18:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

18:00 Thema

Kurzbeschreibung & Name des Vortragenden

19:00 - Chillout
Abendessen & After-Party nach Lust und Laune